🔴 TOP : MEILLEURE IDEE CADEAU POUR Los Angeles FÊTE Diverses MÈRES 2019 🎁

➤ Plus d’infos et de prix pour chacune des idées cadeaux pour la fête des mères :
🎁 Les Carnets Clefs’ : https://go.lebonchoix.org/fr-les-carnets-clefs
🎁 Le grand livre de l’extracteur de jus : https://go.lebonchoix.org/fr-grand-livre-extracteur-jus
🎁 Coffret Kusmi Tea : https://go.lebonchoix.org/fr-coffret-kusmi-tea
🎁 By de Bers help de Lunettes : https://go.lebonchoix.org/fr-by-de-bers-support-lunettes
🎁 Coffret Huiles Essentielles Bio : https://go.lebonchoix.org/fr-coffret-huiles-essentielles-bio
🎁 Umbra Porte Bagues Chat : https://go.lebonchoix.org/fr-umbra-porte-bagues-chat
🎁 Pandora Pendentif appreciate : https://go.lebonchoix.org/fr-pandora-pendentif-love
🎁 MaxKare Bains de Pieds : https://go.lebonchoix.org/fr-maxkare-bain-de-pieds
🎁 Kit de Yoga « Flow » : https://go.lebonchoix.org/fr-kit-yoga-flow
🎁 The Comfy Plaid Sweat : https://go.lebonchoix.org/fr-the-comfy-plaid-sweat

➤ Histoire de la fête des mères : Chaque dernier dimanche de mai, on a l’habitude de célébrer la Fête des mères. Mais sait-on vraiment d’où vient cette tradition ?

C’est en 1906 que naît la Fête des mères quand le village d’Artas (Isère) organise une cérémonie en l’honneur des mères de familles nombreuses. Deux mères de neuf enfants se voient alors décerner le prix de Haut mérite maternel. Le town carry on aujourd’hui de revendiquer la création de la Fête des mères en France.

En 1918, après la Première Guerre mondiale, Lyon fit le mouvement né aux États-Unis et rend hommage aux mères et épouses qui ont perdu leurs fils et/ou mari. Cette Journée des mères sera officialisée par le gouvernement en 1929.

En 1942, c’est le maréchal Pétain qui donne un great deal plus solennel à l’événement, surtout dans un message à la radio : « Vous seules, savez donner à tous ce goût du travail, ce sens de la discipline, de los angeles modestie, du value qui font les hommes sains et les peuples forts. Vous êtes les inspiratrices de notre civilisation chrétienne. » Plutôt que de fêter les mamans, le but est de relancer le taux de natalité en France.

➤ Quelque soit son origine le but est de profiter de cette occasion afin de faire plaisir à votre mère et lui rappeler que vous l’aimez.

➤ Pour vous aider à célébrer la fêtes des mères, nous avons sélectionné 10 idées de cadeau qui raviront toutes les mamans !

You May Also Like